欢迎来到上海专业建筑工程律师网!
13761395638
首页 > 法律常识

专业律师

林长宇律师,执业证号:13101201010601957。中华律师协会会员,现为北京盈科(上海)律师事务所律师。执业以来一直致力于刑事法律领域的研究及实践,擅长:职务犯罪、经济犯罪、暴力犯罪、毒品犯罪、涉黑犯罪、侵权犯罪等。是典型的学者型律师。

联系我们

  • 律师:林长宇
  • 手机:13761395638
  • Q Q:690548296
  • 邮箱:690548296@qq.com
  • 律所:盈科(上海)律师事务所
  • 地址:上海市裕通路100号(恒丰路500号)宝矿洲际商务中心16楼
法律常识

发包方延迟支付工资款,承包方能否依约解除合同?

一、基本案情

2012716日,发包方甲与承包方乙签订一份《建设工程施工合同》,约定乙承建甲的某项目,工期一年,工程款500万元。本合同签订后,乙不得私自转包,不得拖欠农民工工资,否则甲有权解除合同。

涉案工程施工过程中,乙因拖欠农民工工资导致工程全面停工,甲要求乙及时处理未果后,于2013715日向乙发出了解除《建设工程施工合同》的通知,乙予以签收。后乙向法院起诉要求确认解除《建设工程施工合同》的行为无效,双方应继续履行合同。

 

二、法院裁判

判决驳回乙的诉讼请求。

 

三、律师点评

本案中,甲乙签订的《建设工程施工合同》系双方真实意思表示,未违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方应遵守履行。乙因拖欠农民工工资导致工程停工,依据双方约定,甲有权解除合同,因此,甲解除合同的条件已达成,根据《合同法》第九十三条关于“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同”的规定,甲向乙发出通知解除合同,符合法律规定,故法院判决驳回乙的诉讼请求。

 

相关法条:

《中华人民共和国合同法》

第九十三条 当事人可以约定一方解除合同的条件。

解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。


律师微信

手机网站

林长宇 上海刑事律师 律师执业证书号码:13101201010601957

咨询电话 13761395638

邮箱 690548296@qq.com

地址:上海市裕通路100号(恒丰路500号)宝矿洲际商务中心16楼

沪ICP备14028295号 上海专业建筑工程律师网 版权所有 网站地图 XML
技术支持:苏州西姆斯

             微信扫一扫Close
the qr code